ГоловнаСуспільствоЖиття

Церковь собралась опекать украинских милиционеров

Священники хотят повысить моральные качества правоохранителей

Церковь собралась опекать украинских милиционеров
Фото: http://eparhia.dp.ua/

Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций (ВСЦРО) предлагает создать при Министерстве внутренних дел общественный совет, в задачи которого будет входить пастырская опека работников правоохранительных органов. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"В ближайшее время создать специализированный общественный совет при Министерстве внутренних дел Украины по вопросам сотрудничества со Всеукраинским советом церквей и религиозных организаций, заданием которого будет разработка механизма практического взаимодействия религиозного сообщества и МВД Украины в деле душпастырской опеки, повышения моральных качеств и удовлетворения духовных потребностей работников правоохранительных органов", - говорится в обращении ВСЦРО в адрес президента Украины Виктора Януковича, которое было утверждено на заседании Совета во вторник.

Документ принят в связи с коллективными обращениями украинской общественности по поводу "вопиющих фактов беззакония и беспредела со стороны представителей правоохранительных органов Украины".

"События во Врадиевке, где работников милиции обвинили в изнасиловании женщины и намерении скрыть свое преступление, в глазах всей общественности засвидетельствовали глубину того духовного кризиса, который поразил украинское государство", - считают в ВСЦРО.

В обращении также указывается, что "кроме справедливого наказания для исполнителей преступления во Врадиевке и руководства правоохранительных структур, по вине которых возникли криминогенные настроения внутри органов внутренних дел, следует провести системную реформу и профилактические меры для недопущения повторения подобных позорных фактов".

Также ВСЦРО предлагает "принять меры для реформирования правоохранительных органов и изменения принципов деятельности милиции, которые бы создали основу для доверия граждан вместо их опасений за собственное здоровье и жизнь"

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram