ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинцы не чувствуют защиты перед угрозой современного рабства, - опрос

Современное рабство в Украине имеет много форм

Украинцы не чувствуют защиты перед угрозой современного рабства, - опрос
Фото: globalist.org.ua

Согласно результатам опроса проведенного компанией GfK Ukraine, риск пострадать от современного рабства для украинцев увеличился, сообщает Международная организация по миграции.

9 % опрошенных утверждают, что они или их родственники или знакомые сталкивались с ситуациями или попытками торговли людьми. Два года назад, во время предыдущего опроса 7 % утверждали, что они, их родственники или знакомые оказывались в таких ситуациях.

Результаты опроса также подтвердили, что современное рабство в Украине имеет много форм. О ситуации или попытке торговли людьми с целью принудительного труда сообщили 6 %, 2 % - о случаях или попытки сексуальной эксплуатации, и по одному проценту - о торговле людьми с целью принуждения к попрошайничеству или преступной деятельности, с целью изъятия органов, и о торговле детьми в целях принудительного труда, попрошайничества или использования в порнобизнесе.

По данным социологических оценок, от торговли людьми с начала 1990- х годов пострадало более 120000 украинцев. Каждый второй от трудовой эксплуатации пострадал в Российской Федерации и Польше. Украина все чаще становится не только местом внутренней эксплуатации, но и страной назначения торговли людьми.

Кроме того, в настоящее время украинцы чувствуют себя менее защищенными перед угрозой торговли людьми, чем два года назад. В 2011 году 70 % населения исключали возможность того, что они лично могли бы пострадать от торговли людьми. Сегодня такую возможность исключают 59 % опрошенных.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram