ГоловнаСуспільствоПодії

Экс-чиновник из МВД 16 лет плодил "липовых" чернобыльцев

Убыток госбюджету тТолько по шести доказанным случаям составил полмиллиона грн.

Экс-чиновник из МВД 16 лет плодил "липовых" чернобыльцев
Фото: dw.de

Чиновник из МВД более 16 лет спекулировал документами об участии в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Об этом сообщают "Комментарии".

Как сообщили в Главном управлении надзора за соблюдением законов в военной сфере ГПУ, в ходе проверок выявлен ряд фактов выдачи в период с 1995 до 2011 года бывшим чиновником поддельных официальных документов о якобы участии военнослужащих внутренних войск МВД СССР и Украины в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

"Указанные документы касались выездов в зону радиационного загрязнения, получения значительной дозы радиационного излучения и др. Указанные поддельные официальные документы в дальнейшем были использованы гражданами для получения в органах исполнительной власти удостоверений ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, что позволило им получать льготы и компенсационные выплаты, предусмотренные законом «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы", - отметили в ГПУ.

Так, в качестве льгот «ликвидаторы» получали скидки при оплате за коммунальные услуги, компенсацию 50% стоимости продуктов питания по медицинским нормам, установленным МОЗом, ежегодное пособие на оздоровление и тому подобное.

Проведенными сверками с органами исполнительной власти и другими учреждениями установлено, что лишь шести «фиктивным чернобыльцам» незаконно выплачено более 500 тысяч бюджетных средств.

Сведения о совершении должностным внутренних войск МВД Украины преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 366, ч. 2 ст. 423 УК Украины внесены в Единый реестр досудебных расследований.

"В настоящее время осуществляется досудебное расследование, принимаются меры по установлению других псевдоликвидаторов", - сообщили в ГПУ.

Ранее Виктор Янукович заявил, что расходы на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС следует уменьшить.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram