Крест Андрея Первозванного увезли в Беларусь

Завтра патриарх Кирилл проведет молебен на Минском замчище.

Крест Андрея Первозванного увезли в Беларусь
Фото: С. Власов/www.patriarchia.ru

Специальный литерный поезд РЖД с крестом апостола Андрея Первозванного, главами и высшим духовенством 15 поместных православных церквей, которые съехались со всего мира для участия в праздновании 1025-летия крещения Руси, отправился из Киева в Минск.

Завтра божественная литургия пройдет на Минском замчище, где на время установят Андреевский крест, и заложат памятную грамоту в честь 1025-летия крещения Руси на месте древнейшего храма Рождества Богородицы, сообщает РИА "Новости".

Затем гости белорусской столицы возложат венок к обелиску на площади Победы. Главы делегаций поместных православных церквей также планируют встретится с руководством республики. Вечером в понедельник поезд с предстоятелями отправится обратно в Москву.

Напомним, 26 июля глава РПЦ приехал в Киев на празднование 1025-летия крещения Руси на специальном поезде. Ради этого правоохранители перекрыли часть центрального ж/д вокзала столицы. Кирилл привез с собой крест святого апостола Андрея Первозванного, который был установлен на территории Киево-Печерской лавры и был доступен для поклонения верующими.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram