ГоловнаСуспільствоЖиття

Активисты готовят пикет в защиту выдворенного из Украины фотографа

События вокруг российского журналиста связали со штурмами райотделов.

Активисты готовят пикет в защиту выдворенного из Украины фотографа
Юрий Барабаш
Фото: http://podrobnosti.ua

Завтра, в 16.00 общественные активисты и деятели культуры соберутся под зданием СБУ с требованием прекратить "беспрецедентный беспредел против Юрия Барабаша", которому сегодня запретили въезд в Украину до 2018 года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Черного комитета".

"Юрий Барабаш проживает в Киеве уже более пяти лет, работает дизайнером и фотографом, не единожды принимал участие в акциях протеста, в частности, против режима Януковича. Никаких проблем с въездом у него никогда раньше не было. Он - этический украинец, не нарушал украинские законы, хотел получить украинское гражданство", - утверждают в "Черном комитете".

"Эти события показывают агонию режима, который после народных бунтов во Врадиевке и под Святошинским РУВД в Киеве боится всех проявлений протеста. Поэтому сейчас и активизируется борьба против всех оппозиционеров", - говорит в сообщении.

Напомним, сегодня, 15 июля, Служба безопасности Украины запретила въезд на украинскую территорию до 2018 года гражданину России Юрию Барабашу. При этом ни Барабаш, ни пограничники не знали причин отказа ему во въезде в Украину.

Юрий Барабаш зачастую фотографировал уличные протесты и активно критиковал украинскую власть.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram