ГоловнаСуспільствоОсвіта

Металлодетекторы мешают абитуриентам списывать

В этом году на списывании попалось больше участников внешнего тестирования, чем в прошлом.

Металлодетекторы мешают абитуриентам списывать
Фото: Макс Левин

Использование металлодетекторов во время проведения ВНО (внешнего независимого оценивания) позволило зафиксировать больше фактов нарушения процедуры тестирования. Об этом сегодня заявила координатор гражданской сети «ОПОРА» Ольга Стрелюк во время пресс-конференции в Киеве.

«Металлодетекторы – профилактика нарушений. Воспитательная мера для абитуриентов, чтобы они не списывали и не пользовались дополнительными средствами связи», – объяснила Ольга Стрелюк.

По данным Украинского центра оценивания качества образования, заблаговременно работу над тестами в связи с регистрацией фактов нарушений прекратили 519 человек, но эксперты ожидают, что эта цифра увеличится. Наибольшее количество запрещенных предметов обнаружили у абитуриентов во время тестирования по гуманитарным предметам - украинскому языку и литературе, истории Украины, иностранным языкам и географии.

Работу участника тестирования можно аннулировать за наличие при себе мобильного телефона, других технических средств или за попытку воспользоваться шпаргалками.

Напомним, что ранее LB.ua писал о противозаконности использования металлоискателей во время тестирования.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram