ГоловнаСуспільствоОсвіта

Для проведения внешнего тестирования не хватает почти 7 млн грн

Власть постепенно перекрывает кислород внешнему независимому оцениванию, считает Лилия Гриневич.

Для проведения внешнего тестирования не хватает почти 7 млн грн
Фото: glavcom.ua

Для проведения внешнего независимого оценивания не хватает почти 7 млн. грн. Об этом сообщает народный депутат, глава парламентского комитета по образованию Лилия Гриневич на своей странице в Facebook.

"Еще в апреле я, как председатель Комитета, обратилась к Кабмину по поводу необходимости выделения дополнительных средств для УЦОКО (Украинского центра оценивания качества образования, который проводит внешнее тестирование - прим. Ред.), - пишет Гриневич. - Вчера я получила ответ от Министерства финансов, они рекомендуют перераспределить «бюджетные назначения между кодами экономической классификации расходов». Другими словами, дополнительных денег не будет. Власть постепенно перекрывает кислород внешнему независимому оцениванию. Ежегодно сокращается финансирование. С 2007 года не обновляется техника, на которой печатаются тесты. Уменьшается вес результатов ВНО при формировании вступительного рейтинга абитуриентов. Таким образом, нивелируется ВНО как механизм для обеспечения равного доступа граждан к высшему образованию. Этот процесс необходимо остановить. Во-первых, должны четко прописать роль и значение ВНО в новом законе о высшем образовании, который в этом году должна принять Верховная Рада Украины. Во-вторых, в бюджете на следующий год государство должно предусмотреть деньги не только на существование, но и на развитие ВНО".

Напомним, в апреле председатель комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Лилия Гриневич заявила о планах власти в этом году закрыть как минимум 143 школы, в которых обучаются более 3175 учеников.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram