ГоловнаСуспільствоЖиття

Программа мероприятий в Киеве на 18 мая

Читайте о том, куда идти, куда не стоит ехать, где будут митинги и вообще, что делать завтра

Программа мероприятий в Киеве на 18 мая
Фото: Макс Левин

Завтра, в День Европы в Украине, в центре Киева планируются сразу 16 акций. Главным событием, естественно, станут оппозиционный и провластный митинги, которые проводятся практически в одно время. На участие в акциях заявлено 100 тысяч человек. Так, что в центре столицы завтра будет интересно.

Ориентировочно в 12.00 на LB.ua стартует прямая трансляция всего, что будет происходить в центре города.

Куда идет оппозиция

Митинг объединенной оппозиции начнется в 12.00: колонна демонстрантов выдвинется с Европейской площади в сторону Софийской, где собственно и будет происходить все действо.

Согласно заявкам, поданным в КГГА, вместе с ОО (30 тыс. человек), а также Арсением Яценюком, Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком и их соратниками, в акции на Софийской площади примут участие представители общественных организаций "Наступ" (5 тыс. человек), "Спильна справа" (15 тыс. человек).

"Антифашистский" митинг регионалов

Представители Партии регионов соберутся на акцию в 13.00 на Европейской площади, которую к тому времени должны освободить оппозиционеры. Туда они придут колонной от музея Великой Отечественной войны.

В акции примут участие 50 тыс. человек. Также, вместе с Партией регионов на Европейской площади проведут акцию "Молодые регионы" (20 тыс. человек).

Будет ли концерт - наподобие донецкого - сайт ПР не сообщает. Возможно, будет сюрприз.

"Марш свободы"

Сторонники легализации в Украине марихуаны могут присоединиться к "Маршу свободы" в 13.00 на Михайловской площади. Активисты выйдут с требованием реформировать государственную политику относительно алкоголя, табака и других наркотиков.

Для желающих попасть в центр - автомобиль лучше оставить дома

В субботу, в связи с проведением выше названных акций, центральные улицы Киева, которыми будут двигаться колонны, будут перекрыты.

В частности:

  • Лаврская, площадь Славы, Грушевского
  • Европейская площадь, Владимирский спуск, Трехсвятительская
  • Крещатик, Майдан Независимости, Михайловская, Владимирский проезд, Владимиркая (от Прорезной до Софийской площади), Малая Житомирская

Также, до 19 мая, а значит и 18 тоже, запрещено движение транспорта в обоих направлениях по улицам Грушевского и Ивана Мазепы - "Киевавтодор" укладывает дорожное покрытие.

Кроме того, будет временно перекрыто движение на Набережном шоссе в районе Почтовой площади, частично перекрыто - на Набережно-Крещатицкой (прокладывание сети дождевой канализации).

В киевской ГАИ советуют в День Европы ездить на метро.

Для тех, кто хочет окунуться в Европу, но без политики, предлагаем расписание мероприятий, приуроченных к Дню Европы:

11.10 - на Крещатике (от Б.Хмельницкого до Прорезной) - парад барабанщиц, КГГА обещает, что это будет зрелищный флешмоб. Выступать будут воспитанницы Киевского Государственного дома художественного и технического творчества.

12.00 - на сцене перед КГГА состоится официальное открытие мероприятия с участием посла ЕС в Украине Яна Томбинского и целого ряда иностранных гостей.

В это же время на Крещатике откроется "Европейский городок", с павильонами стран Евросоюза. В них можно будет получить информацию познавательного, культурного и просветительского характера о каждом представленном государстве(в 2011-м еще и угощали блюдами национальной кухни).

С 13.00 на сцене КГГА начинается празднование. В частности, пройдет финал Международного фестиваля детского народного творчества "Еврофест Украина"; традиционный гала-концерт VI Международного фестиваля-конкурса "Мистерия танца"; международный фестиваль искусств "24 carats of art", который предусматривает выступление известных звезд (имена в КГГА почему-то не уточнили), fashion-показы, благотворительные аукционы.

А еще пройдет спортивная промоакция Федерации художественной гимнастики к чемпионату мира в Киеве. 

В Киевгорадминистрации убеждают, что интересно будет всем. Для детей установят две песочные установки для развлечений. "На тротуарной части Крещатика" пройдет Фестиваль мороженого, во время которого будет презентация отечественных производителей. Будет ли само мороженое, к сожалению, не понятно.

На Майдане состоится Фестиваль ремесленников и народных умельцев с проведением мастер-классов.

Для велолюбителей обещают спортивную программу "Колеса здоровья"; также обещают воркаут и занятие йогой на главной площади столицы - для тех, кто поспокойнее.

Также Крещатик должен вместить еще и Всеукраинский чемпионат по баскетболу 3х3, чемпионат по футбольному фристайлу, конкурсы, викторины и т.д. В то же время будут происходить показательные выступления по вело- и мототриалу, стантрайдинг, дрифт, проезд спортивных автомобилей, их презентация. С 13.00 откроется выставка экоавтомобилей "Чистые легкие".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram