ГоловнаСуспільствоЖиття

​Укрзализныця решила сосредоточиться на реформах и перевозке пассажиров

Крайне важно решить вопрос о закупке пассажирских ж/д вагонов за счет госбюджета, - эксперт

​Укрзализныця решила сосредоточиться на реформах и перевозке пассажиров
Фото: lugansk.proua.com

Повышение качества обслуживания пассажиров, а также реформы на железной дороге являются приоритетами для Укрзализныци.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, подводя итоги совещания, которое состоялось в УЗ. На нем, в частности, был проанализирован ход реализации всех пунктов Национального плана действий на 2013 год в рамках реализации Программы экономических реформ на 2010-2014 гг.

В соответствии с Нацпланом, с 1 марта 2013 года в первом классе скоростных электропоездов категории Интерсити+ введена система регулирования стоимости билетов в зависимости от сроков продажи. Для жителей левого берега Днепра внедрена остановка для ряда поездов дальнего следования на станции Дарница.

УЗ продолжила развитие скоростного движения с запуском новых скоростных поездов, также в ближайших планах ведомства – внедрение бонусной системы для пассажиров первого класса поездов Интерсити+ и возможности оформить билет на одном бланке для поездки с пересадками.

К тому же, станет более информативным и удобным веб-портал для пассажиров.

Пассажирский подвижной состав планируется обновить. «УЗ подала на рассмотрение проект финансового плана железных дорог Украины на 2013 год, в котором предусмотрено приобретение 200 купейных вагонов, 41 пассажирских вагонов с местами для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями и 7 специализированных вагонов типа СТ (служебно-технические) за средства госбюджета», – сообщает пресс-центр ведомства.

«Сейчас крайне важно решить вопрос о закупке пассажирских вагонов за счет госбюджета, как это предусмотрено в программе реформ и в ст. 10 Закона “О железнодорожном транспорте”. Если в этом году не начать активное обновление парка пассажирских вагонов, то уже через 5 лет подлежать списанию будет порядка более 6000 вагонов, что неподъемно ни для одного производителя. Планируется также внедрение новых услуг в сегменте пассажирских перевозок. Например, уже месяц работает скоростной поезд "Интерсити" сообщением Киев - Тернополь и преодолевает 486 км за 5 часов 54 минуты против 7-8 часов у обычных поездов. Довольно часто его населенность составляет 100%», – отмечает Александр Кава, координатор реформы транспортной отрасли Координационного центра по внедрению экономических реформ при Президенте Украины

Отрасль также ожидает принятия постановления правительства «О создании публичного акционерного общества “Українська залізниця”», принятие которого позволит начать реализацию структурной реформы (проект постановления направлен на рассмотрение в Кабмин).

«По выполнению некоторых пунктов Нацплана есть небольшие задержки по объективным причинам, но, в общем, работа продвигается хорошо, – комментирует Александр Кава. – Возникают некоторые сложности в согласовании проектов нормативных актов, но все вопросы решаются в рабочем порядке».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram