ГоловнаСуспільствоПодії

Правозащитники просят не допустить смерти задержанного в киевском СИЗО

Мужчина болен СПИДом и без медпомощи может умереть в любой момент.

Из-за непредоставления надлежащей медицинской помощи в одном из СИЗО Киева может умереть задержанный. Об этом сообщает Юрий Овсиенко, адвокат Всеукраинской сети правовой помощи.

По словам юриста, задержанный С. болен СПИДом в очень острой стадии, без предоставления комплексной медицинской помощи его жизнь может оборваться в любой момент от малейшей простуды. Сейчас задержанный не имеет условий для надлежащего лечения и питания. Дело С. находится на рассмотрении, а потому не требует обязательного содержания под стражей.

Всеукраинская сеть правовой помощи обращается к Государственной пенитенциарной службы с просьбой перевести С. в специализированное медицинское учреждение для проведения обследования и оказания необходимой медицинской помощи.

Провозащитники обращаются в правоохранительные и судебные органы с просьбой рассмотреть возможность изменения меры пресечения для С., а также предотвратить новые нарушением статьи 5 Европейской Конвенции.

Неправительственные организации и правозащитников призывают дать оценку этому случае и не допустить смерти задержанного.

Ранее сообщалось о том, что представители Харьковской правозащитной группы требуют провести расследование гибели 25-летнего заключенного киевского СИЗО Сергея Демко, который был пациентом заместительной поддерживающей терапии

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram