ГоловнаСуспільствоЖиття

В небе над Киевом пронесся гигантский астероид

Огненный след в небе засняли на камеру мобильного телефона.

В небе над Киевом пронесся гигантский астероид

В ночь с 31 мая на 1 июня мимо Земли пронесся гигантский астероид, который чудом удалось снять на видео в небе над Киевом.

Огненный след в небе заснял на камеру мобильного телефона киевлянин Сергей Терещенко.

"Еще днем 31 мая все говорили о том, что ночью мимо земли пролетит какой-то астероид, а в котором часу - никто не вспомнил. Решил посмотреть на это. Ждать пришлось почти три часа", - рассказал он "Комсомольской правде в Украине".

По словам Сергея в 9 вечера он поднялся на крышу пятиэтажки, а почти в полночь красное пятно появилось в небе.

Этим пятном, судя по всему, оказался тот самый астероид 1998 QE2, о появлении которого в ночь на 1 июня говорили ученые NASA.

Как сообщалось, 1 июня, астероид приблизился к Земле на 5,8 млн километров. Однако, благодаря огромном расстоянии он стал абсолютно безопасным для землян.

Отметим, что астероид 1998 QE2 по классификации исследователей, является околоземным, он был обнаружен 19 августа 1998 астрономами из Массачусетского технологического института. Он имеет форму эллипса диаметром 2,7 км.

Напомним, в NASA просят $100 млн на поиски астероидов для изучения. Астронавты на полученные деньги планируют найти подходящий астероид, поймать его «в мешок» и перетащить поближе к Земле для «ближайшего рассмотрения». Осуществить задуманное в космическом агентстве планируют в течение ближайших 10 лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram