ГоловнаСуспільствоОсвіта

Джобс, Гейтс и Глушков украсят парк КПИ

КПИ недаром лидирует в рейтинге украинских ВУЗов.

Джобс, Гейтс и Глушков украсят парк КПИ
Фото: mladiinfo.com

В парке КПИ появится IT-парк со статуями Стива Джобса, Билла Гейтса и Виктора Глушкова. Также планируется проведение беспроводного интернета на всей территории зоны отдыха. Об этом сообщает "Зеркало недели".

Автором идеи стал студент Николай Гилко, победивший в конкурсе "СтратегиЯ". Все центральные дорожки парка выложат плиткой в форме знака электронной почты @. А в центре установят скульптуры Стиву Джобсу, Билу Гейтсу и академику, основателю института кибернетики Виктору Глушкову. Также планируется и проведения Wi-Fi, для того чтобы молодежь могла работать прямо на свежем воздухе, а также — новые лавочки и прокат туристических ковриков.

В столичной администрации уже ищут инвесторов для IT-парка. "Этот конкурс мы проводим второй год. В 2012-м было отобрано десять работ школьников и студентов, шесть из которых уже реализованы. Среди них была и работа Николая Гилко — он предложил устанавливать на всех известных исторических памятниках столицы QR-коды (специальный код, который считывает смартфон или планшет, а на экране высвечиваются все данные об объекте, причем бесплатно). И со следующей недели первые коды уже будут установлены. Для парка мы ищем спонсоров", — рассказал "замглавы КГГА Руслан Крамаренко.

Киевский памятник покойному главе корпорации Apple будет не первым в мире. Напомним, в 2011 году в Будапеште по инициативе венгерской компании Graphisoft был открыт памятник Стиву Джобсу, в знак признательности за его поддержку фирмы, развитие которой происходило в Венгрии еще при коммунистическом режиме. А в прошлом году памятник Джобсу установили в Одессе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram