ГоловнаСуспільствоЖиття

В Кабмине Слюсарчук был примерным сотрудником

Имел все дипломы и работал бесплатно

В Кабмине Слюсарчук был примерным сотрудником
Фото: expres.ua

Вчера Сыховский районный суд Львова заслушал показания сотрудников секретариата Кабинета министров по делу Андрея Слюсарчука, известного как "Доктор "Пи"". Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".

Показания касались вопросов зачисления его на должность штатного советника первого вице-премьера Александра Турчинова в 2009 году и подтверждения подлинности дипломов Российского национального медуниверситета им. Пирогова и Санкт-Петербургского государственного университета. На основании этих документов Андрей Слюсарчук получил звания профессора и доктора медицинских наук.

Вчера заместитель директора департамента кадрового обеспечения секретариата Кабинета министров Наталья Кошик заверила, что документы, поданные для принятия на должность штатного советника, были в порядке. Сотрудники Кабмина также заявили, что Андрей Слюсарчук не нарушал трудовое законодательство и даже "не забрал начисленную ему зарплату на сумму более 9 тыс. грн".

Суд установил, что в феврале 2011 года Андрей Слюсарчук обратился в Министерство образования с просьбой подтвердить аттестат профессора, выданный в РФ. Заместитель директора департамента по работе с персоналом и руководящими кадрами Минобразования Светлана Криштоф подчеркнула, что "базовая основа о высшем образовании не проверялась, поскольку законодательство этого не предусматривает". "Достаточно было иметь аттестат профессора РФ, а также доктора наук, выданный в Украине. У меня документы не вызвали подозрений",— сообщила госпожа Криштоф.

Следует отметить, что к свидетельствам об ученых степенях "Доктора "пи"" прилагался документ о наличии у него более 95 научных работ под грифом "секретно". Поэтому Андрей Слюсарчук попросил суд взять в СБУ справку о его работе, относящейся к гостайне.

Напомним, в отношении Слюсарчука возбуждены уголовные дела по ст. 358 ("подделка документов") и ст. 190 Уголовного кодекса ("мошенничество"). Его также обвиняют в незаконной врачебной деятельности, приведшей к тяжким телесным повреждениям и смерти. В обвинительном заключении говорится, что Андрей Слюсарчук, выдавая себя за врача, "втирался в доверие к людям и устраивался на работу в органы государственной власти".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram