ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинцы признались, чего ждут от будущего

Украинцы выбрали справедливость.

Украинцы признались, чего ждут от будущего
Фото: Макс Левин

Социологи представили доклад о видении украинцами приоритетов тысячелетия для Украины и мира после 2015 года. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".

В исследовании приняли участие 4 568 человек. Его результаты свидетельствуют, что главной целью после 2015 года украинцы считают обеспечение равных возможностей и социальной справедливости. 74,4% опрошенных убеждены в необходимости уменьшения существующей разницы между людьми с точки зрения доходов и имущества. Респонденты выступили также за развитие сельских и депрессивных территорий для преодоления неравенства по месту проживания. "Люди говорили, что надо поддержать уязвимые группы населения, пожилых людей, молодежь. Почти все сошлись во мнении, что самую сильную поддержку со стороны государства должны получить инвалиды. То есть население согласно, чтобы у них были другие стартовые возможности",— отметила директор ИДСИ Элла Либанова.

Среди других приоритетов после 2015 года украинцы выделили эффективное здравоохранение, доступное и качественное образование, достойную работу, развитые экономику и инфраструктуру, здоровую окружающую среду, а также эффективную и честную власть.

Социальные запросы украинцев некоторые участники презентации восприняли скептически.

"Мы получили отражение собственной украинской утопии, того, чего нам хотелось бы достичь. Является ли это целью тысячелетия, вопрос скорее риторический",— резюмировал директор НИСИ Андрей Ермолаев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram