ГоловнаСуспільствоЖиття

Поисковые запросы по Таможенному союзу обогнали Европейский

Украинцы изучают, куда власть предлагает им вступить.

Поисковые запросы по Таможенному союзу обогнали Европейский

Майский сбор поисковых данных показал, что украинцев больше интересует информация в сети о Таможенном союзе, чем о Европейском содружестве. Об этом сообщает "Дело".

В противостоянии Таможенного союза и Европейского союза украинцы чаще интересуются первым — 54% против 46%. Это вызвано состоянием информационного поля. А именно — переговорами Виктора Януковича по теме Таможенного союза в Астане и реакция на них со стороны Европейского союза. Такие данные получили в результате исследования украинских пользователей поисковых систем Google и Яндекс представители "Ашманов и партнеры Украина".

Есть специфика данных и по языковой особенности. Так, 74% запросов о Таможенном союзе приходится на русскоязычных пользователей. 26%, соответственно, на украиноязычных. Второй аспект исследования — Европейский союз за последние годы теряет свою популярность в сети. Пик заинтересованности темой "Европейский союз" приходится на май 2006 года. За семь лет — до мая 2013 года — интерес к ЕС упал в 11 раз. В отличии от ТС, Европейский союз интересует чаще пользователей поисковых систем, которые пользуются украинским языком. 56% всех запросов, связанных с этой темой приходится на украиноязычных украинцев, а 44% — на русскоязычных.

Важно понимать, что заинтересованность любой из двух тем не характеризует политические предпочтения украинских пользователей поисковых систем. Рост или падение интереса к темам "Таможенный союз" и "Европейский союз" связаны с состоянием информационного поля в Украине. Рост или падение связаны с политическими новостями, опубликованными в СМИ.

Ранее сообщалось, что Украина станет наблюдателем в ЕЭС.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram