ГоловнаСуспільствоОсвіта

Азарову не нравится, что в Украине много юристов и экономистов

Премьер отметил, что правительству важно, куда пойдут учиться выпускники школ и где они потом будут работать.

Азарову не нравится, что в Украине много юристов и экономистов
Фото: www.kmu.gov.ua

Премьер поручил разработать "дорожную карту" модернизации образования для кадрового обеспечения задач активизации экономического развития.

Об этом он сказал во время заседания правительства в среду, передает Освiта.ua.

Азаров отметил, что правительству важно, куда пойдут учиться выпускники украинских школ и где они потом будут работать.

"Мы болеем за судьбу каждого выпускника. У нас напряженная демографическая ситуация. Если 10 лет назад аттестат о среднем образовании получили 508 тысяч детей, то в текущем году ожидается в полтора раза меньше - всего 329 тысяч", - отметил премьер.

"Не так много будет у нас в ближайшие годы молодых людей, которые должны заменить в промышленности, аграрном производстве, науке и социальной сфере тех, кто идет на заслуженный отдых", - сказал Азаров.

Он сообщил, что в прошлом году в стране было огромное "перепроизводство" юристов, экономистов, менеджеров по продажам и т.д.

"Молодые люди, которые ошиблись с выбором профессии, до сих пор ищут работу. Это большая личная и социальная драма. Такой перекос надо ликвидировать, а молодым людям помочь трудоустроиться", - подчеркнул Азаров.

Он отметил, что в прошлом году правительство начало менять соотношение инженерно-технических и гуманитарных специальностей в государственном заказе на подготовку и переподготовку кадров.

"В понедельник Правительство утвердило постановление о государственном заказе на подготовку специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров, повышение квалификации и переподготовку кадров для государственных нужд в 2013 году, в котором продолжено увеличение заказа специалистов инженерно-технических специальностей. Эту тенденцию надо усилить", - считает Азаров.

Он также отметил, что для того, чтобы украинские вузы качественно готовили больше врачей, инженеров, технологов, металлургов, машиностроителей, программистов, нужно увеличить количество преподавателей по соответствующим специальностям, расширить лаборатории, исследовательскую базу, установить тесное сотрудничество с работодателями.

"Поэтому я поручаю Министру образования и науки Дмитрию Табачнику совместно с Министром экономического развития и торговли Игорем Прасоловым и Министром промышленной политики Михаилом Короленко разработать "дорожную карту" модернизации образования для кадрового обеспечения задач активизации экономического развития", - подчеркнул премьер.

Напомним, недавно премьер-министр Николай Азаров заявил о необходимости увеличить госфинансирование и привлечение инвестиций в сферу детского отдыха и оздоровления.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram