ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинским судам легче засудить человека, чем оправдать

Правозащитники говорят о коррупции.

Украинским судам легче засудить человека, чем оправдать
Фото: Макс Левин

Шансы на оправдательный приговор в украинском суде - почти нулевые.

Обвиняемых по уголовным делам с вероятностью 99,8% приговаривают к заключению.

В прошлом году был освобожден из-под стражи лишь 707 обвиняемых, при этом 185 000 человек были осуждены.

Это статистика самой Государственной судебной администрации, которую приводят украинские СМИ, сообщает Немецкая волна.

На запрос Deutsche Welle с просьбой предоставить обновленную информацию о том, изменилось ли отношение судов к оправдательных приговоров после вступления в силу нового УПК, оставленный в конце апреля, ведомство пока не дало ответа.

Зато правозащитники отмечают, что украинская судебная система слишком неповоротлива, поэтому ожидать каких-то резких изменений в отношении подсудимых не стоит.

"В судебной системе существует традиция, по которой оправдательный приговор-это чрезвычайное событие, на которое обращают внимание все, и судья за это может получить неприятности. Судьи сами признаются, что им легче вынести обвинительный приговор, чем оправдательный, поскольку считается, что они выполнили свои обязанности ", - рассказал Deutsche Welle исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Аркадий Бущенко.

Правозащитник говорит, что почти все страны бывшего соцлагеря имеют такую же жесткую судебную систему.

При этом в странах Евросоюза судьи оправдывают от 5 до 10%, а в США, в частности в штате Техас, в 50% подсудимых, отмечает Бущенко.

Кроме традиции, есть и еще несколько факторов, по которым украинская система правосудия остается репрессивной. Среди них - коррупция и "цеховая солидарность".

Получить оправдательный приговор в Украине невозможно даже за деньги, а вот попасть в тюрьму за подкуп судей - вполне реально, говорит координатор проектов по мониторингу случаев репрессий и пыток в пенитенциарной системе Харьковской правозащитной группы Андрей Диденко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram