ГоловнаСуспільствоЖиття

На Софийской площади установили кресты в знак протеста против абортов

Участники акции заявляют, что каждый день от абортов погибает 700 младенцев.

В Киеве на Софийской площади сегодня состоялась акция «700 крестов. Аборт: современная Голгофа Украины», в ходе которой сторонники запрета абортов установили кресты, символизирующие детские смерти, и провели молебен.

Организаторами акции выступили Инициативная группа общественной кампании "За запрет абортов" и Общественная организация «Сохрани жизнь».

Как сообщает собственный корреспондент LB.ua, на площади собрались 20-30 активистов, которые устанавливали деревянные и бумажные кресты высотой около 30 см с изображениями младенцев.

В ходе акции выступил священник, который заявил, что каждый день около 700 детей погибает от абортов. Он выступил за запрет абортов и предложил народным депутатам проголосовать за соответствующий законопроект. Не проголосовавших депутатов святой отец предложил отлучать от церкви.

Напомним, комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал Верховной Раде принять за основу законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за незаконное прерывание беременности.

Речь идет о законопроекте, внесенном депутатом фракции Партии регионов Виталием Журавским. Он предлагает изложить статью 134 "Незаконное проведение аборта" Уголовного кодекса в новой редакции, согласно которой понятие "аборт" заменяется понятием "прерывание беременности".

Кроме того, народные депутаты фракции "Свобода" зарегистрировали в Раде законопроект, предлагающий запретить искусственное прерывание беременности в Украине, а за проведение абортов, кроме случаев, предусмотренных законодательством, ввести уголовную ответственность.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram