ГоловнаСуспільствоОсвіта

Родители детей-аутистов провели акцию под Минобразования

Они требовали предоставить их детям возможность учиться в школе.

Сегодня, 2 апреля, в День распространения информации об аутизме, родители детей-аутистов и общественные организации вышли к Министерству образования с требованием предоставить их детям возможность учиться в школе. Об этом сообщают представители Фонда помощи детям с синдромом аутизма «Дитина з майбутнім»

Фото: Предоставлено организацией «Дитина з майбутнім»

«В обществе и профессиональной школьной среде существует миф, что аутисты не обучаемы или наоборот, что они гении. Однако большинство аутистов – это обычные дети, у которых из-за выраженной проблемы с коммуникацией нет возможности учиться в школе. Они не могут продемонстрировать свой интеллект привычным нам способом. Их нужно специально обучать этому. Однако ни в садах, ни в школе этому не учат. А в институтах учителей не учат работать с такими детьми. Поэтому мы сегодня требуем от Министерства образования обратить внимание на наших детей и дать им шанс на образование – базовое право любого ребенка», - рассказывает Инна Сергиенко, учредитель Фонда и инициатор акции.

«Мой сын в следующем году должен идти в школу. Но я уже сегодня сталкиваюсь с тем, что ему кроме интерната для умственно отсталых детей некуда идти. А ведь у него с интеллектом все нормально, а это значит, что для его развития ему нужна обычная школа, обычные сверстники, только так он сможет научиться жить в этом мире и сможет реализовать себя. Закрыть его в интернате – означает закрыть его от жизни, чего я, как мама, не могу допустить», - делится Евгения Паничевская, мама 6-летнего Тимура, Глава Ассоциации родителей детей с синдромом аутизма.

Фото: Предоставлено организацией «Дитина з майбутнім»

Фото: Предоставлено организацией «Дитина з майбутнім»

Родители и общественные организации передали Обращение к Министру образования Украины Дмитрию Табачнику с просьбой включить представителей родителей и профильных общественных организаций в процесс введения Программы по инклюзивному обучению в общеобразовательных школах.

"Согласно мировой статистике, последние 10 лет 1% всех новорожденных рождается с синдромом аутизма. А это значит, что в Украине ежегодно около 5 тысяч детей с аутизмом должны идти в школу, - говорится в сообщении. - Однако даже в новой программе Министерства образования по введению инклюзивного обучения для детей с особенностями в развитии аутистов нет".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram