ГоловнаСуспільствоЖиття

Активисты пришли к Януковичу с разноцветными носками

21 марта в мире проходят акции в поддержку людей с синдромом Дауна.

Фото: comments.ua

Активисты Всеукраинской благотворительной организации «Даун Синдром» пришли под здание Администрации президента с просьбой разработать и принять Государственную программу по синдрому Дауна.

Письмо, с соответствующим требованием родители и дети с синдромом Дауна передали уполномоченному по правам ребенка Юрию Павленко, - сообщают организаторы акции.

Фото: comments.ua

Фото: comments.ua

«За 22 года независимости Украины люди с синдромом Дауна так и не получили возможности лечения, развития, получения образования и получения специальностей. А потому они являются обузой для общества и для экономики страны. Сейчас в нашей стране проживает около 15 тысяч людей. Государство больше не может делать вид, что не замечает их и их потребностей», - отметил Сергей Курьянов, президент ВБО «Даун Синдром» и отец 8-летнего Ильи.

«Наши дети при использовании специальных программ могут учиться в обычных школах и имеют на это право. Государство должно обеспечить родителей своевременной диагностикой, а детей с синдромом Дауна – социальной поддержкой и реабилитацией. Нашим «солнечным детям» нужно профессиональное образование и помощь государства в трудоустройстве», - отметила Татьяна Михайленко, директор по развитию ВБО «Даун Синдром» и мама 9-летнего Льва.

Напомним, сегодня, 21 марта, во всем мире проходит акция «LOTS OF SOCKS» в поддержку людей с синдромом Дауна. В связи с чем, активисты, пришедшие к Администрации президента, надели разноцветные носки, а одну пару принесли и главе государства.

Фото: comments.ua

Фото: comments.ua

Как отмечают организаторы акции, на сегодняшний день в Украине проживают до 15 тысяч людей с синдромом Дауна, из них около 8 тысяч детей. По официальной статистике Минздрава Украины, в нашей стране ежегодно рождаются более 420 детей с синдромом Дауна, в 2012 году – 445 детей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram