ГоловнаСуспільствоПодії

Украинские пограничники задержали организатора побоища в России

Еще в 2010 году на рок-фестивале "Торнадо" произошла массовая драка.

Украинские пограничники задержали организатора побоища в России
Пострадавший в массовой драке на фестивале «Торнадо-2010»
Фото: gazeta.ru

Находящийся в международном розыске один из организаторов массовых беспорядков на фестивале "Торнадо" в Челябинской области в 2010 году задержан на границе Украины и Словакии.

Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"В январе 2013 года при пересечении государственных границ Украины и Словакии погранслужбой Украины задержан находившийся в международном розыске Максим Попов 1977 года рождения", - сказал Маркин 28 января, передает "Интерфакс-Украина".

По данным следствия, Попов является одним из основных организаторов массовых беспорядков на рок-фестивале "Торнадо", "в настоящее время решается вопрос о его экстрадиции в Россию".

"В ходе следствия Попову заочно предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков, возбуждении ненависти по признаку принадлежности к какой-либо социальной группе", - сказал Маркин.

По его словам, в отношении ранее судимого за совершение преступлений против личности Попова судом заочно избрана мера пресечения в виде ареста. "Вместе с тем в розыске по данному уголовному делу продолжают находиться обвиняемые Александр Гирь и Дмитрий Павликов", - сказал представитель СКР.

Он напомнил, что ранее по уголовному делу о массовых беспорядках на рок-фестивале "Торнадо" к уголовной ответственности было привлечено 13 человек - в июле 2012 года Челябинским областным судом все они осуждены к длительным срокам лишения свободы.

Фестиваль "Торнадо" проводился 27-29 августа 2010 года на территории детского оздоровительно-образовательного лагеря имени Зои Космодемьянской в поселке Тургояк города Миасса Челябинской области и собрал более 2 тыс. зрителей.

По данным следствия, 28 августа в одной из точек общепита произошла ссора между несколькими посетителями фестиваля и группой местных жителей, которые решили проучить поклонников рок-музыки, посчитав, что те их оскорбили. Местные жители договорились с сообщниками о времени и месте предварительной встречи. На следующий день вечером агрессивно настроенные вооруженные молодые люди ворвались на территорию фестиваля и стали избивать всех попавшихся им на пути людей, внешний вид которых позволял отнести их к числу поклонников рок-музыки.

Массовые беспорядки сопровождались уничтожением и повреждением имущества, принадлежащего посетителям фестиваля и его организаторам. В результате оказались жестоко избиты и получили вред здоровью различной степени тяжести десятки людей, не имевших никакого отношения к произошедшей накануне ссоре.

Потерпевшими по делу признаны 39 человек. Обвинение было предъявлено 13 фигурантам.

В июле 2012 года суд огласил приговор. Трое обвиняемых в организации массовых беспорядков, сопровождающихся насилием, и действиях, направленных на возбуждение ненависти, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признаку принадлежности к социальной группе, получили от 4,5 до 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Девять подсудимых, обвиняемых в участии в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием, осуждены на сроки от трех до трех с половиной лет колонии общего режима. Еще один приговорен к четырем годам строгого режима. В федеральном розыске по делу о массовых беспорядках на "Торнадо" остаются двое: Александр Гирь 1972 г.р. и Дмитрий Павликов 1986 г.р.

24 января стало известно, что в Челябинске был задержан местный житель Михаил Гопфауф, который, как полагает следствие, участвовал в беспорядках на рок-фестивале. В ближайшее время суд в Екатеринбурге рассмотрит ходатайство следователя об избрании задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram