ГоловнаСуспільствоОсвіта

Студенты волынских вузов на вынужденных каникулах

В учебных заведениях нет денег на отопление.

Студенты волынских вузов на вынужденных каникулах
Фото: kp.ua

В Восточном национальном университете имени Леси Украинки и Луцкого национального технического университета уточнили, что их студенты на каникулах.

Так, в Восточном национальном университете имени Леси Украинки еще в октябре 2012 года «в целях рационального использования средств на энергоносители в зимний период, оптимизации учебного процесса и рационального использования аудиторного фонда» были внесены изменения в график учебного процесса, передает Тиждень.ua.

Так, было утверждено, что первый семестр продлится с 3 сентября по 15 декабря, экзаменационная сессия - 16 - 31 декабря 2012 Каникулы для студентов: 1 января - 10 февраля 2013 года.

Второй семестр планировалось начать 11 февраля и он должен продолжаться по 7 июня, сессия - 10 - 27 июня. Впрочем, приказом от 14 января установлено, что студенты должны выйти на обучение 4 февраля «в связи с благоприятными погодными условиями и возможностью обеспечения соответствующего температурного режима в учебных корпусах». Следовательно семестр продлится до 31 мая, а сессия - до 21 июня (по субботам во втором семестре обучения не будет).

«Мы решили сэкономить средства университета, поэтому немного сместили сессию. А так, в принципе, почти так же, как и в прошлом. Зарплату мы получаем вовремя », - рассказал источник в университете.

Вместе с тем в Луцком национальном техническом университете сообщили, что все их студенты сейчас на учебной практике.

«С 1 марта выходят студенты. Сейчас они все на практике на предприятиях Волыни », - сообщила помощник ректора Татьяна Селивончик. На уточняющий вопрос, идет ли речь о студентах от первого по последний курс, она ответила: «Да, конечно».

«У нас полностью выдержан учебный процесс. Никаких изменений не вносилось. Задолженностей нет. Все мы получили средства », - сообщила помощник ректора. По ее словам, в университете учатся более 8 тысяч студентов.

По данным источников, длительные каникулы также - у студентов некоторых львовских и тернопольских университетов.

Напомним, что в прошлом году с 27 сентября Львовская железная дорога ввела рельсовый автобус Львов – Луцк - Львов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram