ГоловнаСуспільствоОсвіта

Между Могилянкой и Минобразования разразился очередной конфликт

У Табачника решили запретить «перекрестное вступление».

Между Могилянкой и Минобразования разразился очередной конфликт

Киево-Могилянская академия подала иск против попыток Минобразования отменить в вузе «перекрестное вступление» на магистерские программы.

Об этом на своем персональном сайте сообщил президент академии Сергей Квит.

Минобразования потребовало от вуза, чтобы соблюдался принцип соответствия направлений квалификации бакалавра и магистра.

Согласно этому принципу, выпускник бакалаврата по физике может поступать лишь на магистерскую программу по физике, историк – на магистерскую по истории, также наоборот – финансист не вправе поступать на программу по экономической теории, культуролог – на философию.

При этом в Могилянке было разрешено как угодно менять специальность при вступлении на магистерку.

По словам Квита, во всем мире перекресное "вступление разрешено".

В ответ на судебный иск Квита в Минобразовании заявили, что для "перекрестного вступления" в Украине нет нормативно-правового основания.

«Согласно части второй статьи 6 Закона Украины «О высшем образовании» подготовка специалистов с высшим образованием образовательно-квалификационных уровней младшего специалиста, бакалавра, специалиста и магистра осуществляется ступенчато по соответствующим образовательным программам», – отметила пресс-служба ведомства.

«Невозможно подготовить с бакалавра филологии магистра атомной энергетики», – отметили в министерстве.

Напомним, ранее Минобразования пыталось отменить в академии английский язык как второй рабочий, а также требовало переписать устав НаУКМА.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram