ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинские офисные работники боятся остаться без работы

Самыми позитивно настроенными показали себя работники энергетической сферы.

Украинские офисные работники боятся остаться без работы
Фото: infosofta.ru

Треть офисных работников ожидают в 2013 году серьезных проблем в бизнесе, сокращений или даже ликвидации предприятия.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Международным кадровым порталом HeadHunter.

Впрочем, не все работники украинских офисов смотрят в будущее столь пессимистически. Так, 21% опрошенных говорят о том, что в их компании планируется активный рост, еще 27% ожидают незначительного, но тоже роста. Между тем, каждый четвертый офисный работник считает, что главной задачей для их работодателя на 2013 будет удержаться «на плаву».

Самыми позитивно настроенными показали себя работники энергетической сферы. Рост в той или иной степени прогнозируют 75% опрошенных. Радужные планы на будущее строят также работники сферы продаж (62%) и работники ІТ-области (62%). Не такие веселые перспективы у строителей – половина из них ожидает сокращения бизнеса. Не ждут много хорошего от будущего года также и компании, работающие в сфере услуг для бизнеса и для конечного потребителя. Больше трети из них не уверены, что переживут следующий год, а еще для половины основная задача года – удержаться «на плаву».

Почти треть офисных работников ожидает в грядущем году стабильности – без увольнений, но и без активного расширения. 23% уверены, что грядет незначительное сокращение персонала. Почти столько же уверены в том, что их компанию ожидают массовые увольнения. И только 13% могут похвастаться планами активного кадрового расширения. При этом почти 40% думают, что зарплата останется на прежнем уровне, 16% опасаются, что уровень дохода снизится, пятая часть респондентов вообще не готова что-либо прогнозировать. ТОП-менеджеры всех направлений больше других групп опасаются понижения заработной платы (22%).

В случае кризиса первыми «пойдут под нож» премии, бонусы и зарплаты – считают опрошенные. Следующими сократят расходы на нематериальную мотивацию сотрудников, а уже только потом расходы на ведение бизнеса, рекламу и PR.

Несмотря на слабо оптимистические прогнозы, большинство сотрудников не спешит менять место работы. Активно искать работу в 2013 году собираются только 30% респондентов.

Напомним, более половины украинских (63,1%) и российских ИТ-шников (63,7%) рассматривают возможность переезда на работу за границу. При этом каждый пятый украинец предпринимает для этого определенные меры.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram