ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Настоящее Детской больницы будущего

Многие очень удивились, узнав о том, что фонд Украина 3000 активно занимается закупкой оборудования для Детской больницы будущего, которая до сих пор не построена и, похоже, построена не будет. 14-го ноября были названы участники конкурса — 9 предприятий, которые будут бороться за право поставить оборудование для несуществующей больницы на сумму около 5,5 млн. грн. Конкурсы продолжаются с прошлого года: уже закуплено 26 позиций на общую сумму 26 млн 125 тыс. грн. из “больничных” денег.

Хорошие новости - часть собранных денег все-таки приносит пользу детям
Фото: www.likarnya.org.ua
Хорошие новости - часть собранных денег все-таки приносит пользу детям

В Фонде Украина 3000 происходящее объясняют следующим образом: пока больницы нет, оборудование будет работать в других детских учреждениях. По запросу LB.ua, Фонд предоставил информацию о том, какое оборудование было закуплено, и где оно сейчас функционирует.

Из 26 позиций, приобретенных на протяжении 2011-2012 гг из фонда ДББ, сегодня 25 работают в Институте педиатрии, акушерства и гинекологии (ИПАГ). Это аппараты искусственной вентиляции легких и другое реанимационное оборудование, а также оборудование для диагностики. Одна электрохирургиеская установка была куплена в Институт рака.

Все оборудование, которое Фонд собирается закупить в этом году, будет поставлено в ИПАГ.

Напомним, Фонд Украина 3000 за 2006-2012 гг собрал 155 млн. грн на строительство Детской больницы будущего. Планировалось, что в этом учреждении будут лечиться тяжело больные дети. В 2006-ом году состоялся телемарафон по сбору средств — тогда была собрана значительная часть суммы. А также получены обещания от фонда “Развитие Украины” Рината Ахметова и от “Индустриального союза Донбасс” Сергея Таруты выделить деньги на закупку оборудования в больницу, когда она будет построена. Вместе с этими “обещанными” деньгами получалось 272 млн. грн. Читатели наверняка помнят именно эту сумму, которая неоднократно упоминалась в СМИ и в выступлениях представителей фонда Украина 3000.

Планировалось, что уже в 2012-ом году Детская больница будущего будет принимать пациентов. В 2009-ом общественность спохватилась, обнаружив, что строительство все еще не начато. СМИ начали спрашивать у главы наблюдательного совета Фонда Катерины Ющенко, где больница. По порядку назывались следующие причины отсутствия строительства: проблемы с одной строительной площадкой, реликтовые деревья на второй строительной площадке, статус национального парка третьей строительной площадки.

А это та самая легендарная Детская больница будущего
Фото: zn.ua
А это та самая легендарная Детская больница будущего

Учтите, муж Катерины Михайловны - Виктор Ющенко - в это время был президентом страны и к решению интересующих его вопросов подходил “по-богатому”. Но, как гордо отметила в одном из интервью Катерина Ющенко, Фонд не хотел задействовать коррупционные связи для преодоления возникающих трудностей.

Так вот, вернемся к ответу на вопрос, где больница. К 2010-му году, когда Виктор Андреевич перестал быть президентом, руководство Украины 3000 уже твердо стояло на своей нынешней позиции: построить Детскую больницу будущего обещало государство, а Фонд должен был лишь содействовать государству в разработке проекта, обучении врачей, закупке оборудования и т.д.

В ноябре 2011 года председатель правления фонда "Украина 3000" Александр Максимчук сообщил, что на строительство больницы нужно 1, 306 млрд гривен, поэтому своими силами фонд не справится. Вся надежда - на государство.

Изначально руководство Фонда было категорически против того, чтобы тратить деньги ДББ на оборудование для других детских больниц или, как предлагал LB.ua, на лечение за границей детей, которые нуждаются в срочной помощи. Мол, это нецелевое использование средств, и Фонд просто не имеет права отдать собранные деньги, к примеру, Охматдету.

Папередники обвиняют наступников, а наступники - папередников. На фото Александр Максимчук
Фото: www.likarnya.org.ua
Папередники обвиняют наступников, а наступники - папередников. На фото Александр Максимчук

Сейчас ситуация изменилась. Как объяснили LB.ua в Фонде, уже стало понятно, что государство не спешит начинать строительство, а взятые на себя обязательства Фонд должен выполнять. Потому, мол, было принято решение заняться закупкой медицинского оборудования для ДББ, а пока нет ДББ - использовать оборудование для лечения детей в других учреждениях. При этом в Фонде верят, что Детская больница будущего будет построена. “Рано или поздно и до нас дойдет очередь, ведь государство сегодня выделяет огромные средства на детские больницы”, - объяснила свою оптимистическую позицию пресс-секретарь Фонда Катерина Зоркина.

С одной стороны, радует, что остаток средств ДББ будет потрачен на что-то полезное. Тем более, что неоднократно звучали заявления о том, что деньги украдены.

Но при этом печалит, что 70 млн. из собранных на больницу средств были потрачены на так и не реализованный проект и «бантики». По состоянию на сентябрь 2012 года, 49 млн. грн ушло на проектные работы, 6 млн грн — НДС по проекту, 751 тыс.грн — на инжиниринг и проведение конкурсов, почти 400 тыс.грн — на участие в выставках и презентациях, на 9,5 млн.грн — на работы на строительной площадке, вырубку деревьев и компенсацию их стоимости, 6 млн. грн — административные расходы, 3,5 млн. грн — налоги в пенсионный фонд и прочие.

Ниже приведем информацию об оборудовании, полученную от Фонда.

Сейчас проводится конкурс на закупку следующего оборудования:

Жесткий эзофагоскоп - 1 шт.;

Фибробронхоскопы - 1 шт.

Акушерское кресло-кровать - 2 шт.

Стол операционный электрический - 1 шт.

Лазер общехирургический 100 Вт с системой криоанестезии (Nd: Yag) - 1 шт.

Индикатор операционный двокупольний - 1 шт.

Наркозный аппарат - 1 шт.

Аппарат искусственной вентиляции легких - 1 шт.

Мониторы пациента - 5 шт.

А это оборудование уже закуплено в 2011-2012 гг:

Вікторія ҐуерраВікторія Ґуерра, журналістка, заступниця головного редактора
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram