ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Церковь не против биометрических паспортов

Однако церковь выступает против создания единого реестра.

Церковь не против биометрических паспортов
Фото: guardian.co.uk

Церковь попросила президента не допустить создания «электронных концлагерей» в частных руках и выступает против создания единого реестра, в который должны вноситься данные, по сути, о всех аспектах человеческой жизни – от уплаты налогов до состояния здоровья, от поездок за границу до покупки недвижимости.

Об этом заявил глава Информационного управления УПЦ КП, архиепископ Евстратий (Зоря).

"Во-первых, в мире такой практики нет. Во-вторых, доступ к такой широкой информации открывает возможности для манипуляций и давления на человека. Тем более, что такими вопросами должно заниматься государство, а не частная структура, которой является ЕДАПС", - считает о.Евстратий, передают "Комментарии".

Провокации, в которые верят люди, – что что-то будут зашивать в тело человека и так далее, – они абсолютно безосновательны, и такого никто никогда не предлагал и не будет предлагать

— Виктор Янукович, Президент Украины

"Мы знаем из Священного Писания, что придет время, когда мировое правительство возглавит Антихрист. Сейчас – еще не то время. То, что предлагается, не является ни меткой Антихриста, ни чем-либо подобным. Но создание условий для контроля общества, для того, что называют «электронным концлагерем», постепенно создаются, а мы против этого", – отметил представитель церкви, объяснив, что по этой причине религиозные организации и попросили президента наложить вето на закон, предусматривающий введение биопаспортов.

"Мы, наша конфессия, не против биометрических паспортов, если они будут содержать ту же информацию, что и обычный паспорт плюс биометрические данные», – объяснил о. Евстратий.

При этом он добавив, что как гражданин он также не против, чтобы в паспорте была указана и национальность.

Кроме того, по словам священника, в УПЦ КП не видят угрозы ни в штрих-кодах, ни в индентификационных номерах, ни в других видах кодировки информации.

Как сообщалось, 2 октября Верховная Рада Украины приняла закон о Едином государственном демографическом реестре, предусматривающий внедрение электронных паспортов для украинцев.

Закон, в частности, предусматривает введение электронных паспортов - документов с электронным носителем биометрической информации для выезда за границу в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации (ІCАО).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram