ГоловнаСуспільствоЖиття

​Посол Украины в Канаде написал Всеукраинский диктант лучше всех

Представители Партии регионов не участвовали в мероприятии.

​Посол Украины в Канаде написал Всеукраинский диктант лучше всех
Фото: www.ukremb.ca

Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Канаде (1994 - 2006гг.), Директор Международной школы украинистики НАНУ Игорь Осташ написал Всеукраинский диктант национального единства на Украинском радио лучше всех. Ему поставили 10 баллов. В написании диктанта участвовали 13 известных людей писателей, артистов, политиков.

Об этом сообщает gazeta.ua.

Депутат от партии "Удар" Ирина Геращенко получила 9 баллов, "свободовец" Андрей Ильенко - 8 баллов. Он признался, что в школе получал из диктантов только двойки. Особые проблемы были с пунктуацией.

"Последний раз я писал диктант в школе. Не готовился к нему, но переживал ", - сказал Андрей Ильенко.

Ирина Геращено в этом году написала диктант на бал хуже прошлого, а в 2010-м написала его на 11 баллов.

"Я в школе была до неприличия отличницей. И в институте тоже. Наибольшая моя ошибка сегодня - это то, что я неправильно оформила прямую речь ", - рассказала Ирина.

Она добавила, что готовиться к диктанту у нее не было времени.

"У нас идет борьба по определению округов. Поэтому мне было не до повторения правил."

Среди известных лиц не было чиновников и представителей провластной партии.

"Людям это неинтересно и не нужно. У них другие приоритеты. Они думают, что если придут, то у них корона упадет с головы. Но все мы живые люди ", - пояснил Андрей Ильенко.

Знаменитости писали диктант "Она покорила Европу" о писательнице Марко Вовчок. Диктант содержал больше 130 слов и соответствовал уровню 9 класса.

Сегодня - День украинской письменности и языка. Акция по написанию диктанта начали еще в 2000 году. В ней может участвовать любой, но отправить письмо с диктантом нужно не позднее 10 ноября. В прошлом году Национальная радиокомпания получила 17 348 диктантов из всех областей Украины и из-за рубежа: России, Беларуси, Молдовы, Германии, Бельгии и Таиланда.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram