ГоловнаСуспільствоЖиття

Тернопольских милиционеров обвинили в пытках

Прокуратурой Тернопольской области направлено в суд уголовное дело в отношении трех оперуполномоченных сектора уголовного розыска одного из райотделов милиции по ст. 127 (истязание), ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилья, ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий), совершенное по предварительному сговору группой лиц.

Тернопольских милиционеров обвинили в пытках
фото из архива
Фото: tsn.ua

Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

Следствием установлено, что исполняющий обязанности начальника сектора уголовного розыска одного из райотделов милиции, в начале марта 2011 года вместе с 2 работниками этого же сектора райотдела, с целью проверки на причастность жителя одного из сел района к совершению кражи, зашли на территорию его дома. Узнав, что мужчины нет дома, без постановления суда, милиционеры проникли в дом, летнюю кухню, подвал, чердак и другие помещения хозяйственного назначения, где безосновательно, без составления протокола и без участия понятых провели там обыск. Такими своими незаконными действиями они грубо нарушили конституционные права гражданина К. и его сожительницы на неприкосновенность их жилища и иного владения.

6 марта 2011 около 24 часов руководитель уголовного розыска вместе с 2 подчиненными снова приехали в дом гражданина К., избили его и забрали в райотдел милиции. В помещении райотдела правоохранители пытались силой заставить жителя села признаться в совершении кражи, нанося потерпевшему удары ногами и руками и резиновой дубинкой, пока последний не потерял сознание. После этого милиционеры вылили мужчине на голову воду, с целью привести его в сознание, и продолжили избивать его руками и ногами в разные части тела.

Убедившись, что К. не признает за собой совершение кражи, его заставили написать расписку на имя начальника РО управления МВД Украины в Тернопольской области о том, что телесные повреждения причинены ему не во время его пребывания в райотделе и не работниками милиции, а при других обстоятельствах, и после этого, около 3:00 7 марта 2011 года милиционеры вывели его из помещения и отпустили домой.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram