ГоловнаСуспільствоЖиття

Власти Николаева продали частным фирмам общежитие вместе с жильцами

В Николаеве общежития продали вместе с сотней жильцов.

Власти Николаева продали частным фирмам общежитие вместе с жильцами
Фото: muraljov.narod.ru

Об этом сообщает ICTV.

После включения в статусный фонд Черноморского судоремонтного завода девяти помещений их продали еще два раза. Вместе с тем, сотни людей до сих пор не могут приватизировать свои комнаты, в которых живут по 20 лет.

В 2008 году местная власть признала помещения общежития нежилыми и продала их частным фирмам.

"Люди живут с прописками на законных основаниях. Как можно передавать вместе с людьми. Нас, получается, передали в рабство? Нам собственник говорит: Вы ни на что не имеете права",- возмущается одна из жительниц общежития.

Еще одна семья, которая 15 лет проживает в общежитии, узнала о том, что владелец продал одну из двух комнат, переоборудованную под кухню из кладовки, лишь когда пьяный сосед начал выламывать дверь.

Апелляционный суд подтвердил незаконность продажи общежитий. Теперь жильцы требуют передать дома в коммунальную собственность для приватизации в соответствие с законом о правах жильцов общежитий. Однако на деле не все так просто.

Фирма "Автотехсервис" - третий собственник за три года - отказывается отдавать здание.

"На нас действие этого закона не распространяется. И Апелляционный суд, на наш взгляд, принял необоснованное решение, отдав здание первому собственнику, хотя первый собственник не участвовал, никакие свои права на эти общежития не заявлял. Что мы, собственно говоря, и оспариваем в Кассационном суде", заявил Василий Валентов, директор выше названной фирмы.

Местная же власть ждет решения суда или добровольной передачи общежитий в коммунальную собственность.

"Полномочий забирать у нас нет. Законодательство предусматривает обязательное согласия собственника", - отметил Виталий Болотный, начальник городского фонда коммунального имущества.

Вместе с тем, власть предложила один из вариантов решения общежитских проблем: выкупать дома из частной собственности, однако механизмов компенсаций до сих пор никто не разработал.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram