ГоловнаСуспільствоЖиття

"Добро записано в сердце человека, независимо от его материального статуса", - Вадим Омельченко

Любая революция ставит перед собой задачу изменить мир. Сегодняшние революционеры, которые занимаются Интернет-благотворительностью, ставят перед собой амбициозную задачу – в каком-то смысле изменить лицо мира.

"Добро записано в сердце человека, независимо от его материального статуса", - Вадим Омельченко
Фото: Макс Левин

Об этом заявил президент Института Горшенина Вадим Омельченко в эфире «Радио Эра».

«Интернет в Украине развивается так же, как и во всем мире – быстро. Мы немного отстаем, но, тем не менее, это самый быстро развивающийся вид деятельности и, в том числе, способ коммуникации. И в Украине уже сегодня существует достаточно богатый опыт использования Интернет-сетей в благотворительных целях», - отметил он.

Президент Института Горшенина обратил внимание на то, что сегодня практически на всех центральных общественно-политических сайтах Украины с разной степенью периодичности проводятся акции по сбору средств на благотворительные цели.

«Из ситуационных примеров: один из проектов Института Горшенина – это сайт LB.ua. Бывали случаи, когда к нам обращались с просьбой собрать деньги на операцию. Я вам скажу, что мы были сами поражены, когда на наш призыв в Интернете откликнулось очень большое количество людей со всей Украины. В считанные дни необходимая сумма была собрана – это фантастика! Но есть у нас и более системные вещи. Наши журналисты создали проект, связанный с усыновлением детей – и он успешен, потому что несколько детей уже фактически обрели семьи», - сказал В. Омельченко.

При этом эксперт отметил, что у него нет никаких сомнений в том, что электронная биржа благотворительности (проект Фонда Виктора Пинчука, который был презентован в Давосе, - ред.) – перспективный для Украины проект.

«Для того, чтобы участвовать в этом проекте, нужно не так много. Нужно иметь доступ в Интернет, нужно иметь кредитную карточку, и нужно иметь самое главное – добрую волю в этом участвовать. Есть два встречных потока: первый поток – это поток наиболее значимых проблем, которые отбирают сотрудники Фонда, и второй поток – людей, которые хотят сделать какое-то доброе дело и поделиться какими-то средствами в хороших целях. Задача – просто совместить эти два потока», - сказал он.

По мнению Омельченко, серьезной особенностью Интернет-благотворительности является то, что она разрушает устойчивый общественный стереотип: благотворительностью занимаются исключительно богатые люди и исключительно от избытка средств.

«На самом деле в проектах, связанных с Интернет-благотворительностью, как раз больше участвуют бедные. Больше участвуют люди, которые могут перечислить небольшую сумму. Интернет просто помогает им упростить эту процедуру и открывает эту возможность. Можно собрать в короткие сроки достаточно большие суммы, при этом средств не тратя. И показательно, что многие проекты, которые были презентованы в Давосе, как раз ориентированы на людей небогатых, на участие в благотворительности широкого круга людей», - отметил он.

Президент Института Горшенина высказал мнение, что существующий сегодня контраст между богатыми и бедными – это устаревшая модель мира.

«Как раз вот это имущественное расслоение, согласно последним аналитическим исследованиям, и стало причиной революции в арабских странах. Богатые всегда думают, что они вечны. Поэтому со страхом у них не очень хорошо. Может быть, инстинкт самосохранения скорее им что-то подскажет. Такой контраст между богатыми и бедными – это устаревшая модель мира. Абсолютно убежден в том, что добро записано в сердце человека, независимо от его материального статуса, и прийти на помощь – это в природе человека. Начиная от Евангелия – всегда бедные люди быстрее и щедрее делятся последним из того, что имеют», - считает Омельченко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram