ГоловнаСуспільствоЖиття

Колесников хочет за 5 лет заменить пассажирский состав скоростными поездами

За пять лет скоростные поезда должны полностью заменить пассажирский состав.

Колесников хочет за 5 лет заменить пассажирский состав скоростными поездами
Фото: http://rufoto.eu

Об этом во время пресс-конференции сказал вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников.

"На сегодняшний день пассажирских вагонов у нас 7 тыс.25 штук. Из них общая степень износа составляет 85,6%. То есть все эти вагоны произведены еще во время существования Германской демократической республики (ГДР), которой уже не существует 20 лет. У нас 85% парка (вагонного) старше 28 лет. И скоростные поезда, как мы планировали, за 5 лет должны полностью заменить пассажирский состав на территории Украины", - сказал Колесников.

Кроме того, по его словам, изношенность составляет на 80% грузовых вагонов, на 90% - электровозов, на 99% магистральных тепловозов, на 86% грузовых вагонов в целом.

Также Колесников отметил, что сегодня в Украине всего 50 вагонов с вакуумными туалетами. "То есть, остальные 6 тыс. 925 - вы сами знаете. Наши вагоны не пускают ни в одну страну мира, и не пустят никогда, потому что тех, которые пускают, у нас 50 вагонов ", - подчеркнул вице-премьер.

Напомним, Колесников также заявил, что к майским праздникам 2012 года в Украине должно начаться курсирование скоростных поездов Hyundai.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram