ГоловнаСуспільствоЖиття

Ежель против того, чтобы в армию брали кого попало

"Подготовка военнослужащих по контракту - один из насущных вопросов, которые сегодня стоят перед нашими Вооруженными Силами".

Ежель против того, чтобы в армию брали кого попало
Фото: Макс Левин

Об этом отметил министр обороны Украины Михаил Ежель во время рабочей поездки в Николаевский гарнизон, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Одним из вопросов, которые мы сегодня изучали, была работа по набору граждан Украины на военную службу по контракту. Она сдвинулась с места, но есть много моментов, над которыми нужно настойчиво работать", - отметил он.

По словам М.Ежеля, особого отношения требуют отбор кадров, уровень их подготовки, вопросы социального обеспечения контрактников.

"Мы не должны брать в армию кого-нибудь. Оценивая уровень подготовки кандидатов, нужно не просто проводить тестирование на бумаге, необходимо увидеть их "в деле", они должны пройти курс боевой подготовки. А после успешного отбора необходимо дать этим военнослужащим должный уровень образования в рамках избранной специальности", - подчеркнул он.

Министр обороны Украины отметил важность, в первую очередь, привлечение на военную службу по контракту лиц, окончивших высшие или средне-технические учебные заведения.

"Военнослужащий по контракту - это специалист своего дела, который имеет такие же права, что и офицер. Поэтому в ближайшее время мы уменьшим срок их подготовки, но при этом увеличим требования к контрактникам", - отметил М.Ежель.

Как он добавил, такой подход требует от руководства государства, оборонного ведомства принятия мер с целью поднятия престижа военной службы.

"Мы уже повысили денежное содержание личного состава путем увеличения размеров премирования. Еще год назад военнослужащие по контракту получали 1200 гривен. Сегодня эта цифра выросла вдвое. А те, кто служит несколько лет, получают около 3000 гривен. То есть, делается все возможное для поднятия престижа военной службы по контракту, ведь перспективы комплектования Вооруженных Сил Украины военнослужащими по контракту зависят в первую очередь от того, какие условия службы, быта и боевой учебы в войсках созданы для людей, желающих посвятить себя служению Отечеству", - отметил министр.

М.Ежель обратил внимание на то, что благодаря постоянному вниманию вопросам военной службы по контракту со стороны руководства государства и военного ведомства в войска в последнее время приходит больше людей, чем освобождается. "Баланс у нас уже "в плюсе", - подытожил руководитель оборонного ведомства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram