ГоловнаСуспільствоЖиття

​Киевлянам обещают " - 18" градусов мороза

По прогнозам украинского Гидрометцентра, в столице будет продолжать падать снег, а начиная с 30 января ударят морозы под «-18».

​Киевлянам обещают " - 18" градусов мороза
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщил начальник Украинского Гидрометцентра Николай Кульбида во время заседания в столичной горадминистрации.

По его словам, сегодня в столице снег больше падать не будет, однако снегопад возобновится утром 21 января и будет длиться до 23 числа.

Кульбида отметил, что в это время минимальная температура будет немного выше, чем сейчас, а столбик термометра не опуститься ниже -4. Такой температурный режим сохранится до 25 января. В понедельник-вторник (23-24 января) существенных осадков не будет, снег начнет падать с 25 января.

С 26 января будет снижение температуры до 5-6 градусов мороза, а 29 термометр покажет 10-12 градусов мороза. В конце месяца, как отметил Кульбида, будет еще большее похолодание и температура снизится до 16-18 градусов мороза 30-31 января.

Специалист рассказал, что в феврале следует ожидать резкие перепады температур. Так, по его словам, в первой декаде месяца будет похолодание, которое завершится потеплением, такой же скачок температуры будет и во второй декаде месяца. Однако с третьей декады февраля начнется потепление, которое можно будет ознаменовать «весной».

Он также рассказал структуру осадков, выпавших за последнее время в столице. Так, вчера днем выпало 2 мм осадков, ночью еще 2 мм, сегодня с 8 утра до 14 часов дня выпало 4 мм. «Таким образом, за полтора дня 8 мм осадков дало прирост снежного покрытия на 8 см и в Киеве он сейчас составляет 12 см», - сказал Кульбида.

Он добавил, что количество осадков больше 7 мм является опасным природным явлением по метеорологическим критериям, а 20 мм уже называют стихийным явлением.

Напомним, ранее в Гидрометцентре сообщали, что на выходных 21-22 января 2012 года по всей стране ожидаются осадки в виде снега и мокрого снега.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram