ГоловнаСуспільствоЖиття

Transparency International: из-за коррупции Украине грозят финансовые проблемы

В контактной группе Transparency International в Украине считают, что из-за коррупции при подготовке к Евро-2012 стране грозят финансовые проблемы, и наша страна может оказаться там, где сегодня находится Греция.

Transparency International: из-за коррупции Украине грозят финансовые проблемы

Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил президент объединения ТОРО (контактная группа Transparency International в Украине) Алексей Хмара, комментируя итоги 2011 года, а также давая прогноз на 2012 год.

"В 2011 году мы смогли подготовить всю инфраструктуру к Евро-2012. Это большой позитив. Но это сопровождалось огромным минусом: почти по каждому объекту народ чувствует горький привкус коррупции", - подчеркнул эксперт.

По его словам, он не стал бы упрекать в коррупции во время подготовки к чемпионату нынешнюю или предыдущую власть отдельно, потому что "каждый приложил к этому руку".

При этом он отметил, что Украина может через несколько лет после Евро-2012 очутиться там, где сегодня находится Греция. "Из-за больших проблем с коррупцией окупить дорогостоящие объекты в Греции не получилось по сегодняшний день, хотя свой чемпионат она провела много лет назад. Сегодня это, в том числе, сказалось на долговых обязательствах Греции", - отметил эксперт.

Другим важным событием 2011 года Хмара назвал принятие light-версии антикоррупционного законодательства. "Но и здесь не обошлось без минусов: собрав отличный современный компьютер, мы не предусмотрели кнопки включения", - отметил он.

По его словам, антикоррупционное законодательство не может работать без подзаконных актов, которые так и не были приняты.

"Таким образом, выходит, что закон - хороший, но реально его никто не боится, потому что он попросту не может заработать", - подытожил Хмара.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram