ГоловнаСуспільствоЖиття
Спецтема
Киев - 2025

Попов хочет ввести в Киеве такси на электричестве

Киевские власти хотят ввести в городе в качестве такси электромобили.

Попов хочет ввести в Киеве такси на электричестве
Александр Попов
Фото: Макс Левин

Об этом заявил глава КГГА Александр Попов.

По его словам, такой проект разработают в ближайшие 3-4 месяца. "Так мы улучшим экологическую ситуацию в городе", - уверен Попов.

Правда, сами таксисты пока скептически относятся к идее. "Конечно, будущее за электромобилями, но не в следующем году - точно. Киев - город холмов, и вряд ли электромобили смогут преодолевать наши подъемы, особенно зимой. К тому же машины с электромотором в два раза дороже бензиновых. И хотя расходы на топливо уменьшатся, водителям захочется отбить затраты на покупку авто. Так что говорить о том, что тарифы на поездку снизятся, не приходится", - сказал глава всеукраинского союза автомобилистов Василий Попик.

Сами таксисты не прочь пересесть на современные машины. "Если бы государство помогло нам купить такие авто, то я не против попробовать. Но нужно еще "заправки" для таких машин построить, сколько будет стоить зарядка такого автомобиля, я не знаю. Может, цены на электроэнергию так поднимут, что бензиновые автомобили станут более выгодными...", - подчеркнул таксист Олег Николаенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram