ГоловнаСуспільствоПодії

На захватчиков капеллы и «А-ба-ба-га-ла-ма-ги» не стали заводить дело

Правоохранительные органы отказались возбуждать уголовное дело против ООО «Триглиф», которое через прорезанную в потолке дыру ворвалось в Муниципальную академическую мужскую хоровую капеллу им. Л.М.Ревуцкого.

На захватчиков капеллы и «А-ба-ба-га-ла-ма-ги» не стали заводить дело
Фото: Макс Левин

Об этом сообщает пресс-служба председателя комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александра Бригинца

Информацию депутату предоставило Печерское районное управление ГУМВД Украины в г. Киеве в ответ на его обращение с просьбой возбудить уголовное дело.

В письме-ответе правоохранители признали проникновение общества в помещение хорового зала концертного учреждения культуры незаконным. Но сообщили, что начиная с 2006 года на основании заключений о техническом состоянии несущих конструкций здания, общество неоднократно обращалось к балансодержателю здания КП «Киевспецжилэксплуатация» с просьбой решить с арендатором второго этажа — капеллой им. Ревуцкого и издательством «А-ба-ба-га-ла-ма-га» — вопрос о проведении ремонтных работ для устранения аварийного состояния.

«Интересно, что действия, которые очевидно являются незаконными даже для самой милиции, были оправданы не в судебном порядке, а оперуполномоченным Печерского райотдела милиции, который готовил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. То есть сотрудник милиции выступил адвокатом нарушителей закона и разрушителей памятника», — заявил А.Бригинец.

Напомним, LB.ua удалось установить, что захватчик капеллы и "А-Ба-Ба-Га-Ла-Ма-Ги" - бизнесмен Маргулис.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram