ГоловнаСуспільствоЖиття

Харьковские чернобыльцы также свернули акцию протеста

Харьковские чернобыльцы отказались от продолжения акции протеста, которую начали в четверг утром.

Харьковские чернобыльцы также свернули акцию протеста

"Мы законопослушные граждане и будем выполнять решение суда. Но сегодня утром на площадь пришли те, кто не знает о судебном запрете, и мы пришли, чтобы разъяснить людям ситуацию. Но акцию пока мы проводить не намерены. Берем тайм-аут на субботу-воскресенье", – сказал "МедиаПорту" представитель организации "Союз Чернобыль Украины" в Орджоникидзевском районе Харькова Валерий Беляков.

В четверг утром представители чернобыльских организаций вышли в сквер за памятником Ленину и собрались напротив Госпрома, где расположено управление Пенсионного фонда в Харьковской области. Чернобыльцы требовали обеспечить выплаты пенсий и надбавок, которых они добились в судах.

Во время пикета решили установить палатки в сквере и объявить бессрочную акцию. Но единственную палатку у чернобыльцев украли.

Городской совет был против установки палаточного городка и обратился в суд. Харьковский окружной административный суд поддержал мэрию и запретил проведение акции протеста с установкой палаток из-за ярмарки, которой помешает чернобыльский протест.

Напомним, вчера, 9 декабря, голодовку прекратили и чернобыльцы, располагавшиеся под Кабинетом министров в Киеве.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram