ГоловнаСуспільствоЖиття

Первое место среди областей Украины по уровню занятости населения занимает Днепропетровщина

Днепропетровщина занимает первое место среди областей Украины по уровню занятости населения. В течение января — октября 2011 года в области трудоустроили 44 тысячи 100 человек и создали 54 тысячи 700 новых рабочих мест. При этом быстрее всего растет число работающих на предприятиях малого бизнеса. Опережают регион по этому показателю только города Киев и Севастополь, а также Крым.

Первое место среди областей Украины по уровню занятости населения занимает Днепропетровщина

Об этом сообщает Государственная служба занятости, пишет газета "Факты".

2011 год выдался жарким для рекрутинговых агентств Днепропетровщины. Как отмечают эксперты рынка, зачастую количество заявок от работодателей в несколько раз превышало число соискателей по тем или иным специальностям.

Как отмечает управляющий партнер Всеукраинского рекрутингового агентства RTC Юрий Смирнов, за последнее время резко вырос спрос со стороны иностранных компаний в Днепропетровской области на высококвалифицированные инженерные кадры. И сотрудников ищут не для отправки за границу, а создают им рабочие места в регионе. При этом уровень предлагаемой зарплаты существенно выше средней по Украине. Когда некоторые эксперты говорят о днепропетровском экономическом чуде, возможно, они имеют в виду именно эту тенденцию. Например, программистам здесь предлагают от двух с половиной до трех тысяч долларов. «В Днепропетровской области явно перегретым выглядит сегмент разработчиков программного обеспечения. Конкуренция между местными и международными компаниями-разработчиками привела к пикообразному росту заработных плат. Уже не удивишь зарплатами в 20-25 тысяч гривен», — говорит Юрий Смирнов.

Представитель рекрутингового агентства отмечает также, что в Украине все чаще появляются запросы на высококвалифицированных инженеров-руководителей. В числе нанимателей не только украинские компании, но и фирмы из России, Казахстана, Монголии, Африки и Азии, имеющие свои представительства в области. С завидной регулярностью появляются вакансии в горнодобывающей отрасли, чуть реже — в машиностроении.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram