ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Азаров обещает 900 млн грн на "Охматдет" в 2012

Строительство новых корпусов и полная реконструкция всей больницы «Охматдет» будет завершена в 2013 году, заявил премьер-министр Николай Азаров.

Азаров обещает 900 млн грн на "Охматдет" в 2012
Фото: Виктория Герасимчук

Об этом он сообщил во время посещения Центра по пересадке костного мозга и детской онкогематологии Национальной детской специализированной больницы «Охматдет», сообщает пресс-служба Кабмина.

«В 2013 году мы полностью завершим реконструкцию «Охматдета» и в Киеве будет современная детская больница европейского уровня», - сказал Николай Азаров.

Премьер-министр подчеркнул, что поставлены жесткие сроки для строительства корпуса, где будет размещаться центр по пересадке костного мозга и детской онкогематологии, и будет обеспечено ритмичное финансирование. Он подчеркнул, что уже в текущем году на эти цели выделено 270 млн. грн. из бюджета. В следующем году будет выделено около 900 млн.грн.

«Начало положено, поставлены жесткие сроки для строительства этого корпуса, потому что мы должны в Киеве построить современную детскую больницу», - сказал Азаров. При этом премьер-министр подчеркнул, что после завершения строительства этого корпуса будет проведена реконструкция главного корпуса «Охматдет».

Кроме того, Азаров сообщил, что правительство не рассматривает вопрос привлечения средств, собранных на «Больницу будущего», на реконструкцию «Охматдета». По его словам, эти средства были собраны общественностью, а потому правительство не может ими распоряжаться. При этом он подчеркнул, что финансирование реконструкции «Охматдет» будет обеспечено за счет бюджетных средств. А что делать с «Больницей будущего» и как рационально распорядиться собранным фондом - решение об этом будет принято позже.

«Относительно средств, которые есть в этом фонде - насколько мне известно, там всего-навсего 70 миллионов - это не те средства, на которые можно больницу построить», - отметил Азаров.

Напомним, на территории «Охматдета» затевается большая перестройка: после сноса четырех старых лечебных корпусов построят восьмиэтажное здание, рассчитанное на 333 койко-места.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram