ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинец в среднем пропивает 1500 грн в год, - исследование

Каждый украинец, по подсчетам экспертов, ежегодно пропивает порядка 1300-1500 гривен.

Украинец в среднем пропивает 1500 грн в год, - исследование
Фото: Макс Левин

Как пишет «Комсомольская правда в Украине», по данным Euromonitor International, годовой алкогольный рацион среднестатистического украинца, включая стариков и младенцев, в 2010-м состоял из 57 литров пива, 21 бутылки водки, почти 10 бутылок вина и одной-единственной бутылки коньяка. 

То есть, по самым скромным подсчетам, каждый украинец ежегодно пропивает 1300-1500 грн. Однако вряд ли данные цифры отражают точную статистику, ведь они не учитывают ни подпольной водки, ни домашней наливочки, ни собственноручно сваренного самогона.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), среднее потребление алкоголя в мире составляет 6,1 литра эквивалента чистого спирта в год. Украинцы, по оценкам той же ВОЗ, пьют примерно в полтора раза больше - то есть где-то по ведру чистого спирта ежегодно. 

При этом эксперты прогнозируют, что к 2015 году потребление алкоголя в нашей стране увеличится еще больше, а значит, рынок Украины, даже невзирая на низкий уровень доходов населения, будет по-прежнему очень интересен для отечественных и зарубежных алкогольных компаний.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram