ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Администрация Януковича против поспешного введения страховой медицины

Первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова выступает против поспешного введения страховой медицины.

Администрация Януковича против поспешного введения страховой медицины
Фото: Макс Левин

Об этом она сказала в ходе 3-й международной конференции по благотворительности "Кто поможет медицине выздороветь: поиск рецепта".

"Страховая (медицина) нужна, но к ней нужно хорошо подготовиться. Время ее введения имеет большое значение для успеха самой идеи", - сказала первый замглавы Администрации.

Акимова отметила, что с одной стороны до введения страховой медицины необходимо провести реструктуризацию сети медицинских учреждений, а с другой - следует учитывать, что ее введение создаст дополнительную нагрузку на социальные отчисления, которые делают предприятия, а в условиях финансовой нестабильности в мире к любой дополнительной финансовой нагрузке нужно подходить очень осторожно.

В свою очередь депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов, председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева выразила мнение, что введение страховой медицины необходимо, однако она должна быть исключительно государственной.

Напомним, в ноябре 2009 года, будучи еще кандидатом в Президенты, Виктор Янукович выступал за введение страховой медицины.

В сентябре 2011 года Янукович пообещал государственную поддержку малообеспеченных слоев населения при внедрении страховой медицины.

В июле министр здравоохранения Александр Анищенко заявил, что система здравоохранения в Украине в настоящее время не готова к внедрению страховой медицины.

При этом он отметил, что министерство подготовило законопроект о социальном медицинском страховании, предполагая, что в 2012 году он будет подан на рассмотрение в Раду.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram