ГоловнаСуспільствоЖиття

​МИД рапортует: Украина первой оказала помощь Турции

Украина первой оказала помощь Турции, пострадавшей от разрушительного землетрясения.

​МИД рапортует: Украина первой оказала помощь Турции
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщил спикер МИД Александр Дикусаров.

По его словам, самолет Ан-32 Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины с гуманитарным грузом приземлился в турецком городе Эрзурум в 19:00 26 октября по киевскому времени.

"Украина - первое оказавшее помощь государство из тех, к которым обратилась Турция. Украинский самолет первым доставил гуманитарную помощь в Турцию", - отметил Дикусаров.

Самолет встретили представители местных властей и украинские дипломаты в Турции.

Ранее сообщалось, что Украина предоставит Турции 1,6 млн грн гуманитарной помощи. Указанная сумма была выделена МЧС для закупки унифицированных пневмокаркасных резиновых модулей и систем обогрева и вентиляции, осветительных приборов, дизель-генераторов, дизельного топлива, которые необходимы для функционирования указанных пневмокаркасных резиновых модулей.

Напомним, по последним данным, число жертв разрушительного землетрясения, произошедшего 23 октября на востоке Турции, превысило 460 человек. Кроме того, более 1350 человек были ранены, разрушено 2,2 тысячи домов.

По данным МИД, граждан Украины среди погибших и пострадавших из-за землетрясения в Турции нет.

Ранее Александр Дикусаров заявил, что Турция отказалась от предоставления международной гуманитарной помощи, в том числе и от украинской.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram