ГоловнаСуспільствоЖиття

Декриминализация Уголовного Кодекса носит неоднозначный характер, - адвокат

Глава отделения Ассоциации юристов Украины в Днепропетровской области, адвокат Евгений Смирнов считает, что законопроект № 9221 от 27 сентября 2011 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (в отношении гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности)" содержит некоторые противоречия и требует усовершенствования, до принятия его в окончательной редакции. 

Декриминализация Уголовного Кодекса носит неоднозначный характер, - адвокат

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр». 

«Главной целью этого документа является гуманизация ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности. В то же время, в некоторых случаях, перемещение рассмотрения вопроса о наличии правонарушения (преступления) из УК в плоскость КоАП, может привести к сужению способов защиты лиц привлекаемых к ответственности. 

Так, в рамках Уголовно-процессуального кодекса в отличии от Кодекса об административных правонарушениях более расширены возможности привлечения адвокатов, защитников, обжалование и отмена постановления о возбуждении уголовного дела в судебном порядке. Тогда как в административном производстве, это сделать сложнее и фактически невозможно. 

Евгений Смирнов подчеркнул, что поспешная декриминализация ряда преступлений может нанести серьезный ущерб экономики Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram