ГоловнаСуспільствоПодії

У плененных в Ливии украинцев проблемы со здоровьем

У двоих одесситов, которые с середины августа находятся в плену у ливийских повстанцев, начались серьезные проблемы со здоровьем.

У плененных в Ливии украинцев проблемы со здоровьем

Об этом сообщила родственница Максима и Александра Шадровых — Дарья, сообщает «Сегодня».

По ее словам, накануне Шадровы дозвонились домой.

«Они пожаловались, что у Максима случилось три припадка эпилепсии, один из них очень тяжелый. Папа страдает от повышенного давления. А у ливийцев нет необходимых лекарств, чтобы им помочь! — рассказала Дарья Шадрова. — Им вообще не оказывают медицинской помощи! Иногда их посещают консулы России и Украины, которые приносят им витамины и аспирин. Когда их отпустят домой из плена, они не знают. Говорят, мол, единственное, что изменилось в их положении, — их перестали допрашивать ливийцы».

В свою очередь, жена другого ливийского заложника, одессита Дмитрия Писаренко — Наталья, рассказала нам о том, что у ее мужа и других пленников ливийцы отобрали одежду.

«Кормят их нормально, не издеваются. Но отобрали мобильные телефоны (дают позвонить лишь изредка. — ред.) и одежду. И они остались только в том, что было на них надето, когда их взяли в плен. Когда они вернутся, никто не знает», — рассказала одесситка.

Пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров заверил, что связь с украинскими заключенными в Ливии есть. «Они созваниваются с родными. Также их посещал врач. В остальном ситуация не поменялась. Их отпустят после того, как ливийская сторона завершит расследование», — отметил он.

Напомним, новые власти Ливии держат в плену более 20 граждан Украины по подозрению в военном пособничестве бывшему лидеру Джамахирии Муамару Каддафи.

В конце сентября пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров заявил, что украинские граждане, задержанные в Ливии, содержатся в безопасных условиях в помещении со спортзалом и телевидением.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram