ГоловнаСуспільствоЖиття
Спецтема
Ничейный малыш

Богдан, 12 лет: «Пропустил два года школы, наверстываю»

В рамках социального спецпроекта «Ничейный малыш» мы знакомим читателей с историями детей, которые оказались в детских домах. Проект - традиционно для LB.ua – интерактивен: вы можете помочь этим детям, став для них родителями или приняв участие в программе наставничества. Судьбы этих детей можно изменить к лучшему - в любом случае, мы обязуемся отслеживать их в дальнейшем.

Богдан подходит к корреспондентам LB.ua последним, да и то – только после того, как его подбадривает воспитательница. Мальчик стесняется: «Ну что же я буду рассказывать? Обычный я. В школу хожу, учусь».

Фото: Макс Левин

На самом деле, судьба Богдана совсем не простая, да и со школой складывалось гладко не всегда. Сейчас мальчику 12 лет, его сверстники – в седьмом классе, Богдан же только в пятом. Пока не попал в детский дом, в школу не ходил. Подробностей не рассказывает, впрочем догадаться, как так получилось, несложно. Нередко именно пропуски и плохие отметки в школе стают поводом для социальных служб проверить условия проживания ребенка, способ жизни родителей, отношения в семье. Чаще всего такие проверки заканчиваются лишением родителей их прав и переездом ребенка в детский дом или интернат.

«Пока не очень задумываюсь о будущем, рано еще. Ну, как все парни, – в футбол играю, в баскетбол…», - описывает Богдан свои будни. После минуты раздумий соглашается на участие в программе наставничества. «А почему бы не попробовать?», - улыбается «обычный» мальчик и убегает на уроки.

Для желающих стать наставником или помочь любым другим способом: познакомиться с юношей можно в детском доме «Надежда» (с.Мокрец, Броварской район Киевской области).

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram