ГоловнаСуспільствоОсвіта

В бюджете Одессы нет денег на книги для библиотек

В городском бюджете Одессы нет статьи расходов на приобретение новых книг для библиотек.

В бюджете Одессы нет денег на книги для библиотек

Об этом в ходе пресс-конференции в ИА "МОСТ-Одесса" сообщила директор КУ "Центральная городская библиотечная система для детей" Галина Лазарева.

"В этом году в бюджете города не была предусмотрена статья на приобретение новых книг для библиотек города. Но, в связи с принятой программой горсовета о развитии и сохранении русского языка нам были выделены около 60 тыс. грн. Это на литературу как для взрослых, так и для детей. Нам удалось немного обновить наши фонды. Всего было куплено около 30 тыс. детских книг, это примерно по 10-15 новых изданий в каждую библиотеку города", - сказала Лазарева.

Но, по мнению директора КУ, это недостаточная сумма, так как постоянно выходят новые издания, и читатели должны иметь к ним бесплатный доступ.

Напомним, ранее сообщалось, что городские власти Одессы купили книжек для библиотек почти на 73 тыс. грн.

Напомним, что в апреле Одесский городской совет утвердил программу развития и сохранения русского языка в городе до 2015 года. На реализацию программы депутаты горсовета в ходе заседания сессии выделили из бюджета Одессы 805 тыс. грн. Помимо закупки новых учебников и книг на русском языке программа предусматривает ряд новаций в области образования, в результате чего увеличится количество русскоязычных школ, родители смогут выбирать язык обучения для своих детей, а русский язык будет определен, как один из языков учебного процесса. Кроме того, программа охватывает вопросы использования русского языка при размещении табличек с названиями улиц и вывесок, в кинопрокате, на телевидении и радио, а также в вопросах защиты прав потребителей и других сферах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram