ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

К 2013 году система здравоохранения Одесской области будет реорганизована

В рамках реформы в системе здравоохранения к 2013 году в Одесской области создадут окружные госпитали.

К 2013 году система здравоохранения Одесской области будет реорганизована
Фото: obozrevatel.com

Об этом в ходе круглого стола в ИА "МОСТ-Одесса" сообщил заместитель главы Одесского областного отделения Всеукраинского врачебного общества Николай Тыщук.

"Этот подход уже внедряется в Донецкой, Винницкой областях и городе Киев, но к 2013 году скорее всего будет распространен на всю территорию страны. В Одесской области давно был разработан проект по реорганизации медицинской сферы, но отсутствие системного подхода в этом вопросе не принесли должных результатов", - сказал Тыщук.

Так же, специалист отметил, что данная реформа призвана решить проблему качества оказания медицинских услуг населению.

"В тех районах, где население меньше 100 тыс. наличие специального медицинского оборудования не оправдывает себя. В Одесской области такой район только один - Беляевский. Поэтому стоит задача укрупнения - создание окружных госпиталей с высокотехнологичным оборудованием, которые будут обслуживать жителей нескольких районов и получать финансирование из областного бюджета ", - сказал Тыщук.

При этом он уточнил, что в регионе останутся амбулатории и районные поликлиники. А также, не будет происходит сокращение количества врачей.

"Просто будут более эффективно использоваться технические ресурсы и больничные палаты. И конечно больше обязанностей ляжет на плечи семейных врачей. Две трети проблем со здоровьем входит в их компетенцию", - подчеркнул член Одесского отделения Всеукраинского врачебного общества.

В свою очередь, президент Юго-восточного Европейского медицинского форума, представитель Болгарии Андрей Кехаев отметил: "Мы провели эту реформу 12 лет назад и я могу вас заверить, что эта схема успешно работает во всех европейских странах".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram