ГоловнаСуспільствоЖиття

В мариупольском интернате дети падают в обморок от недоедания

Из-за низкого финансирования дети в школе-интернате № 2 Мариуполя недоедают. Первого сентября на торжественной линейке одна из воспитанниц упала в обморок от недостатка питания.

В мариупольском интернате дети падают в обморок от недоедания
Фото: nado.ua

Об этом сообщила 20 сентября на сентябрьской сессии городского совета Мариуполя депутат Ирина Москаленко.

По ее словам, с 2008 года по 2011-й на питание детей школы-интерната № 2, где живут и учатся дети из неблагополучных, малоимущих, многодетных и неполных семей, выделялось 16 грн. 80 коп. в день. На сегодняшний день на эти цели тратится 17 грн. 50 коп. Для сравнения в мариупольской общеобразовательной школе-интернате №1 для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, финансирование которой осуществляется за счет областного бюджета, стоимость питания составляет 40 грн. в день.

«Я прошу городские власти изыскать возможность увеличить расходы на питание детей хотя бы из расчета 27 грн. на человека», - обратилась к чиновникам Ирина Москаленко.

Помимо этого, депутат Галина Лихачева выдвинула предложение пересмотреть расходы на питание детсадовцев, поскольку прогнозируемое на ближайшее время подорожание продуктов, в частности, молочных, сведет на нет все усилия выполнять нормативы по довольствию детей.

Городской голова Юрий Хотлубей поручил своему заместителю Любомиру Палию разобраться в вопросе увеличения финансирования питания дошколят и школьников.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram