ГоловнаСуспільствоЖиття
Спецтема
Киев - 2025

​В Киеве скоро построят 100 дорожных развязок

Киевские власти разработали пятилетнюю программу развития столичного транспорта. Она предусматривает строительство ста дорожных развязок, расширение улиц и новые станции метро.

​В Киеве скоро построят 100 дорожных развязок

Об этом заявил директор коммунального предприятия Институт генерального плана города Киева Сергей Броневицкий.

"В рамках разработки Генплана мы проанализировали имеющиеся на сегодняшний день пассажиропотоки, и на основании этих расчетов мы разработали модель развития транспорта на ближайшие годы – метрополитена, трамваев, троллейбусов, автобусных маршрутов городского транспорта и городской электрички", - отметил он.

По словам Броневицкого, эта программа рассчитана до 2016 года.

"Эта программа предполагает строительство около 100 транспортных развязок, расширение и реконструкцию улиц, создание улиц-дублеров и строительство новых. Причем мы рассматриваем развитие транспорта, как в городской зоне, так и в пригородной", - рассказал чиновник.

В то же время Броневицкий отметил, что городские власти запланировали в ближайшее время построить 20 многоуровневых парковок.

"Намечены территории, перспективные для строительства подземных паркингов в центре города и многоэтажных паркингов на пересадочных узлах городского транспорта", - сказал он.

Чиновник отметил, что такие места будут располагатся около станций городской электрички, скоростного трамвая и метрополитена.

"На данный момент определено порядка 20 участков под строительство таких парковок, мы надеемся, что скоро эта работа сдвинется с места", - рассказал Броневицкий.

Также чиновник отметил, что ни одно здание - будь то жилой комплекс, офисный или торговый центр, не планируется и не согласовывается без нормативного количества парковочных мест.

Напомним, до конца 2011 года в Киеве откроют станцию метро Выставочный центр, а в 2012 году будут введены в эксплуатацию две новые станции в сторону жилмасива Теремки: Ипподром и Одесская площадь.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram