ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Депутат Госдумы: Кирилл спасает Украину от религиозной оккупации

Депутат Госдумы и известный политолог Сергей Марков убежден, что частые визиты патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину никак не связаны с политикой и являются исключительно "пастырскими".

Депутат Госдумы: Кирилл спасает Украину от религиозной оккупации
Сергей Марков

Об этом он сказал в интервью ТСН.ua.

По мнению Маркова, для украинцев патриарх Кирилл - "спаситель Киева от религиозной оккупации" со стороны тех сил, которые жаждут раскола.

"Кирилл - не российский патриарх, он патриарх Русской православной церкви, частью которой является и Украина, и Россия, и Беларусь. Это одна из крупнейших церквей современного мира. Надо сказать, для патриарха Украина ничем не отличается от России", - добавил Марков.

По мнению российского политика, частые визиты патриарха в Украину никак не связаны с политикой и являются исключительно "пастырскими". Политический же подтекст приезда Кирилла, по словам Маркова, ему пытаются придать политсилы, "желающие раскола РПЦ" и "переподчинения УПЦ Папе Римскому".

При этом навязчивыми и пропагандистскими визиты патриарха депутат не считает.

"В его визитах нет никакой навязчивости. К сожалению, патриарх Кирилл не может посещать Украину так часто, как этого хотят украинские прихожане, которые понимают, чем грозит раскол", - сказал он.

Напомним, в этом году Кирилл приезжал в Украину уже трижды.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram